Какое животное самое быстрое?
+7 (495) 225-95-28
03.12.2021

Какое животное самое быстрое?

Научный факт: самое быстрое животное на земле способно обогнать современный автомобиль! Но умение быстро бегать для животных – не спорт, а одно из важнейших качеств, позволяющих выживать в дикой природе. Наиболее ценным оно является для представителей фауны, обитающих в равнинной местности - на австралийском редколесье, в африканских саваннах, среднеазиатских пустынях и северных тундрах. Рассмотрим условный «топ-8» самых быстрых животных на планете. Итак…
1.png
Жираф
Жирафы – наиболее высокорослые обитатели Земли, самые крупные жвачные млекопитающие. Детали причудливого облика жирафа – небывало длинная шея, изящные тонкие ноги, затейливые узоры, украшающие шкуру – легко узнаваемы. Однако, медлительность и неповоротливость жирафа – кажущиеся: мигрируя, эти нежные гиганты могут преодолевать значительные расстояния, развивая скорость более 50 км/ч!
2.png
Зебра
Зебра – не только общепризнанная «модница» среди обитателей саванн, но и одно из наиболее быстрых животных в природе. Спасаясь от хищников, она развивает скорость до 64 км/ч. Еще одна уловка зебры - зигзагообразная манера передвижения: преследуя «петляющую» зебру, хищник теряет координацию, а вместе с ней и шансы поймать умное животное. Зебры очень выносливы: в поисках пищи и воды они способны преодолевать до 800 километров.
3.png
Лисица
Лисица - ночной хищник, острое зрение и чувствительный к малейшему шороху слух для плутовки важнее быстрых лап. Однако лиса, на удивление, неплохой бегун: преследуя добычу, или спасаясь от врагов, она способна развить скорость до 67 км/ч! Поэтому ее нахождение в списке самых быстрых животных вполне оправдано.
4.png
Кенгуру
Эти австралийские ребята – кенгуру - вполне заслуженно входят в топ самых быстрых животных в мире, поскольку, передвигаясь прыжками, могут развить скорость до 71 км/ч, и держать столь высокий темп на протяжении двух километров! Объясняется выносливость кенгуру довольно просто: чем длиннее прыжок, тем меньше энергии расходует животное, и, следовательно, меньше устает.
5.png
Заяц
Помните басню Эзопа о зайце и черепахе? Так это всего лишь басня. Милые серые зайки - одни из самых быстрых животных планеты: спасаясь от хищников, они способны развивать скорость до 75 километров в час, совершая при этом 3х-метровые прыжки в высоту! Как тут не загордиться, узнав, что наш родной, любимый зайчик занимает столь высокое положение в списке самых быстрых животных в мире!
6.png
Лев
Лев – царь зверей. И вроде бы быстро бегать – не царское дело! Но эти царственные кошки, охотясь, развивают скорость до 80 км/ч! Увы, такая скорость доступна льву только в короткие промежутки времени – слишком царь тяжел и могуч! Поэтому лев подкрадывается к добыче как можно ближе, прежде чем броситься в атаку.
7.png
Олень
Пусть размер рогов оленя не обманывает нас – быстро бегать они ни сколько не мешают! Северные олени, мигрируя, способны бежать со скоростью 90 км/ч, перепрыгивая полыньи и русла небольших речушек до 6 метров в ширину! Нормальный темп бега северного оленя составляет 48 км/ч – вполне приличный результат для одного из самых быстрых животных на земле.
8.png
Гепард
Гепард - по праву самое быстрое животное планеты! Преследуя добычу, он разгоняется до 121 км/ч, и держит ее на дистанции в 500 и более метров! До 100 км/ч с места гепард разгоняется за 5 секунд, оставляя позади большинство суперкаров! Для сравнения: действующий «человеческий» рекорд на дистанции в 100 метров составляет 9,58 секунд. Самка гепарда по кличке Сара из зоопарка Цинциннати преодолевает «стометровку» за 5,95 секунд.


Возврат к списку

Наши партнеры

Мы на маркетплейсах