Какое животное самое медленное?
+7 (495) 225-95-28
06.12.2021

Какое животное самое медленное?

Научный факт: самое быстрое животное на земле способно обогнать современный автомобиль! Но умение быстро бегать для животных – не спорт, а одно из важнейших качеств, позволяющих выживать в дикой природе. Наиболее ценным оно является для представителей фауны, обитающих в равнинной местности - на австралийском редколесье, в африканских саваннах, среднеазиатских пустынях и северных тундрах. Рассмотрим условный «топ-8» самых быстрых животных на планете. Итак…
3.png
Коала
Обаятельный символ Австралии, обитатель эвкалиптовых лесов, коала - один из самых медленных животных на планете. У коал весьма скудный рацион и довольно медленный обмен веществ, поэтому они вынуждены экономить энергию. Неторопливое животное умеет хорошо плавать, даже бегать галопом в случае опасности, но предпочитает шевелиться как можно меньше, замирая в одном положении на долгие часы! Однако, спасаясь от опасности, коала может ускориться до 16 км/ч!
1.png
Мышь
Следующий представитель рейтинга самых медленных животных в мире - полёвка или полевая мышь. Это мелкий грызун с густым серым мехом, короткими лапками и тельцем длиной 12 см (без длины хвоста), вес взрослой особи не превышает 45 грамм. Мышки подвижные и ловкие, но у них множество естественных врагов: змеи, лисы, хищные птицы, и другие представители фауны. Поэтому мышам приходится все время быть начеку, и добывать себе пищу неподалеку от норы. Даже в случае опасности, максимальная скорость бега зверька не превышает 7 км/ч. Чтобы успешно уходить от погони, они передвигаются прыжками по замысловатой траектории. Кроме того, полёвки неплохо умеют плавать и не боятся воды.
2.png
Черепаха
Одним из самых медленных животных в мире — галапагосской или слоновой черепахе — спешить некуда: продолжительность её жизни достигает 150 и более лет. Медлительность этой гигантши объясняется не только размерами и особенностями строения её тела, но и тяжестью панциря - вес «доспеха» черепахи достигает 250 кг, а общий вес - 450 кг! При таких весовых показателях, не удивительно, что скорость её передвижения едва дотягивает до 1м в секунду. Еще бы, свои пол-тонны бедняжке приходится таскать по морскому песку! Да и ноги у черепахи не приспособлены для бега: они короткие, видом напоминающие низенькие столбики. Слоновая черепаха является самым медленным животным среди рептилий.
2.png
Лори
Милашки лори, обладатели огромных круглых глаз, пушистые обитатели тропических лесов - зверьки весьма милые, но ядовитые. Поэтому у них практически нет врагов. Лори - ночные животные: день они проводят во сне, и просыпаются только в вечерних сумерках. Ночами они добывают себе пропитание: листву и сочные плоды, цветочный нектар и мелких насекомых. При таком образе жизни лори спешить некуда, поэтому их средняя скорость передвижения по земле – всего 2 км/ч.
3.png
Ленивец
И наконец, абсолютный «чемпион» по медлительности среди самых медленных животных на земле – ленивец! Это по-своему уникальное существо не способно ходить, опираясь на лапы, как все остальные животные. Виной тому - длиннющие когти: бедному ленивцу приходится цепляться когтями передних лап за поверхность земли, и только потом подтягивать вперед все тело, буквально волоча себя на брюхе! Ленивец вынужден экономить силы: его рацион, так же, так у коалы, состоит из листьев, а они не восполняют запас необходимой энергии для активного движения. Поэтому скорость, которую способен развить наш ползун, достигает всего-то 120 метров в час! Если очень припечёт, трехпалый ленивец может «ускориться» до целых 150 м/час, но это максимальная скорость самого медленного животного в мире!


Возврат к списку

Наши партнеры

Мы на маркетплейсах