Восточный календарь животных
+7 (495) 225-95-28
10.01.2022

Восточный календарь животных

koti.jpg







Традиционный китайский календарь, часто именуемый «восточный календарь животных» - самый древний из всех ныне используемых летоисчислений. Его возраст – более 2200 лет: шестидесятилетний цикл китайского летоисчисления был разработан в период правления императора Цинь Шихуанди (259 – 210 гг до н.э.) – объединителя Китая, создателя знаменитой «терракотовой армии».

Великое множество звездочетов и прорицателей, с риском для жизни трудились над созданием восточного календаря животных! За ошибки в расчетах и предсказаниях можно было поплатиться головой, ведь точность предсказаний календаря должна была подтверждать «небесное» происхождение власти Императора! Отсюда, кстати, и название китайской империи – «Поднебесная».

А чтобы у простолюдинов не возникало сомнений в божественном происхождении права императора на власть, была придумана легенда, согласно которой Будда решил пригласить к себе всех зверей на празднование Нового года. И того, кто проявит уважение и явится одним из первых, сделать «символом года».

Опередив всех, первой явилась Крыса. За ней прискакал Бык. Потом еще десять животных отозвались на приглашение «божества»: тигр, заяц, дракон (мифологический царь животных, символ власти Императоров Китая), змея, лошадь, коза, обезьяна, петух, собака и свинья. Как и было обещано, каждый из наиболее расторопных гостей получил по «именному» году. Так возник Великий Круг Времени, управляемый пятью Великими Стихиями - Землей, Водой, Деревом, Металлом и Огнем.

Восточный календарь содержит еще один «секрет», о котором будет сказано ниже. А пока посмотрим, какими основными чертами наделяет каждый год календаря своего тотемного животного.



Восточный календарь животных

Крыса (1984, 1996, 2008, 2020)
Стихия – вода. Цвет – черный и синий. Положительные черты Крыс: позитив, трудолюбивые, ум и ловкость. Слабые стороны: некоторая робость и нерешительность, подозрительность, консервативность, непомерная мистичность мышления. Крысы часто «фаталисты», предпочитают ждать, что «все само рассосется», нежели действовать. Очень любят комфорт и уют.

Восточный календарь животных

Бык (1985, 1997, 2009, 2021)
Стихия – земля. Цвет - желтый и охра. Быки обычно трудолюбивы, сильны, верны и предприимчивы. Однако, их трудолюбие часто соседствует с упрямством, упрямство оборачивается неумением приспосабливаться, а сила сопровождается высокомерием.

Восточный календарь животных

Тигр (1986, 1998, 2010, 2022)
Стихия – дерево, цвет – зеленый и голубой. Тигры, как правило, энергичны, амбициозны, справедливы и… нежны. С другой стороны, энергичность часто сопровождается повышенной эмоциональностью, амбициозность – самодовольством, а понятие о справедливости - своенравием.

Восточный календарь животных

Заяц (1987, 1999, 2011, 2023)
Стихия – дерево, цвет – зеленый и голубой. Зайцы весьма нежны, добры и оптимистичны, хотя и осмотрительны. Но склонность к бездействию легко превращает оптимизм в тщеславие, а осмотрительность - в раздражительность: рано или поздно всякий может устать бояться, если ничего не предпринимать решения проблем ради…

Восточный календарь животных

Дракон (1988, 2000, 2012, 2024)
Стихия – земля. Цвет - желтый и охра. Дракон стоит несколько особняком в календарной иерархии животных. В китайской мифологии, дракон – символ могущества, величия и божественной силы. Он обладает огромной энергией и управляет любыми явлениями природы: водой, воздухом, огнем. Драконы, как правило, смелые, решительные, щедрые. К слабым сторонам можно отнести их раздражительность, властность и упрямство.

Восточный календарь животных

Змея (1989, 2001, 2013, 2025)
Стихия – огонь, цвет – красный и фиолетовый. Змеи ответственны, сообразительны, обладают веселым нравом. С другой стороны, чрезмерная сообразительность змей порождает у них подозрительность.



Обещанный выше «секрет»: восточный календарь животных разделен поровну между домашними и дикими животными. Первую «половину» восточного календаря животных образуют представители «диких»: крыса, тигр, заяц, дракон (существо мифическое), змея и примкнувший к ним «домашний» бык. Во второй, «домашней» половине, разместились лошадь, овца, петух, собака и свинья, где вполне законно обосновалась и «дикая» обезьяна. Знаки животных в точном соответствии с основным положением китайской философии – принципом гармонии «инь-ян», мужского и женского природных начал, из взаимодействия которых возникает все живое. Энергии «инь» и «ян» перетекают одна в другую, как зима переходит в лето, день в ночь, жара в холод, и не существуют одна без другой.

Разумеется, нас всех живо интересует, год какого животного грядет, и что конкретно он нам несет. Но наши знания о восточном календаре животных были бы неполными без представления о «стихиях», управляющих знаками животных восточного календаря. Стихии – очень важный «элемент управления», поскольку характер человека определяется как первоначальным элементом его знака зодиака, так и элементом 12-летнего цикла, в котором он родился. Так, людей стихии «Огонь» вдохновляет волнение. Люди стихии «Земля» заинтересованы в том, чтобы защищать свои взгляды. Люди стихии «Металл» стремятся создавать порядок. Люди стихии «Вода» очень эмоциональны. У людей стихии «Дерево» всегда есть желание исследовать что-то новое. У каждой стихии есть свой определяющий цвет, с которым она «резонирует», то есть «идет», говоря по-европейски, приносит удачу, здоровье, и прочие «ништяки».

Восточный календарь животных

Лошадь (1990, 2002, 2014, 2026)
Стихия – огонь, цвет – красный и фиолетовый. Лошади, вполне согласно со своим природным предназначением, бывают энергичны, решительны и честны. Однако, стихия огня сообщает им «спортивный» нрав, вследствие чего они часто неспокойны и упорны до упрямства.

Восточный календарь животных

Овца (1991, 2003, 2015, 2027)
Стихия – земля. Цвет - желтый и охра. Овца – натура творческая, терпеливая и, в общем, добрая. Но как всякая творческая натура, она высоко эмоциональна, и как следствие этого - нерешительна.

Восточный календарь животных

Обезьяна (1992, 2004, 2016, 2028)
Стихия – металл, цвет - белый и золотой. Обезьяны обычно инициативны, раскованы и общительны, что не удивительно. Удивительно другое: их раскованность сопровождается жгучей ревностью, инициативность часто сопряжена с легкомыслием, а общительность оборачивается взбалмошностью и непостоянством.

Восточный календарь животных

Петух (1993, 2005, 2017, 2029)
Стихия – металл, цвет - белый и золотой. Петухи всегда энергичны, общительны до болтливости – это одна из сторон их эгоистичности,- но постоянны, вплоть до упрямства.

Восточный календарь животных

Собака (1994, 2006, 2018, 2030)
Стихия – земля. Цвет - желтый и охра. Собаки, разумеется, умны, справедливы, верны и надежны. Но, случается, бывают вспыльчивы, а так же своекорыстны, то есть, готовы на многое ради небольшой выгоды.

Восточный календарь животных

Свинья (1995, 2007, 2019, 2031)
Стихия – вода. Цвет – черный и синий. Кабаны, как существа недальновидные (не в обиду будь им сказано), обычно искренни, честны и отзывчивы. Справедливости ради стоит заметить, что кабаны – отличные друзья. Вероятно, причиной тому их природный консерватизм.



Существует мнение, что древние китайские мудрецы поместили этих шесть персонажей - быка, лошадь, овцу, петуха, свинью и собаку - в восточный календарь животных еще и потому, что, по китайским народным поверьям, присутствие именно этих шести животных в доме сообщает ему благоденствие и процветание.





Возврат к списку

Наши партнеры

Мы на маркетплейсах