Можно ли ездить с собакой в общественном транспорте?
+7 (495) 225-95-28
Можно ли ездить с собакой в общественном транспорте? 11.12.2020

Можно ли ездить с собакой в общественном транспорте?

Если ваш ребёнок все же настаивает на заведении настоящей собаки, нужно будет учитывать определённые нормы ее содержания, например при перевозке питомца в общественном транспорте. Эти правила и требования разработаны и обязательны к соблюдению владельцами животных при перевозки их в общественном транспорте. Эти правила действуют везде будь то город или пригород.

Поэтому «просто так» провезти питомца в общественном транспорте не получится. И соблюдать правила перевозки люди должны, независимо от возраста владельца животного.

Сотрудники общественного транспорта не могут отказывать в перевозке гражданину с собакой. Это правило должен соблюдать как водитель, так и кондуктор.

В федеральном законе установлены следующие правила, которые должны соблюдаться каждой стороной в обязательном порядке:

  1. Владельцу можно ехать с собакой в общественном транспорте. Для этого следует использовать контейнеры для перевозки животных. Во время поездки хозяин собаки может взять её на руки, посадить на колени, за что не взимается дополнительная плата.
  2. Если же владелец имеет собаку охотничьей или служебной породы, то ему придётся разместиться в хвостовой части транспорта. Поводок и намордник в данном случае — обязательные атрибуты. Для собаки нужен будет багажный билет.
  3. Если владелец везёт с собой собаку-поводыря, то дополнительной оплаты делать не придется. Никаких документов здесь представлять не нужно. Нужно только, чтобы собака была в наморднике и с ошейником. В данном случае питомец должен сидеть в общественном транспорте возле ног владельца.
  4. Когда перевозятся крупные собаки, следует приобрести для них детский билет. В этой ситуации питомец сидит на сиденье. На собаке должен быть намордник и ошейник. Если же с намордником собака не может ходить, то следует оградить питомца от контакта с людьми.
  5. Нужно соблюдать санитарно-гигиенические меры, чтобы ездить с собакой в общественном транспорте.
  6. Полностью запрещено перевозить тех животных, которые могут служить потенциальной угрозой для здоровья пассажиров и водителя.
  7. Собака должна вести себя максимально спокойно, а её свобода действия должна быть ограниченна. Иначе водитель может отказаться перевозить животное.
  8. Собака должна быть ухоженная и максимально чистая. Если собака неухоженная, грязная или же мокрая, то водитель имеет право отказать в перевозке животного.

Помимо соблюдения правил перевозки, на питомца необходимо иметь массу документации, чтобы иметь возможность всегда перевозить питомца, что тоже задачу содержания животного не облегчает.

Основная документация

Чтобы не было проблем с перевозкой питомцев, следует иметь официальные документы. Необходима следующая документация:

Ветеринарный паспорт, в котором есть вся информация по поводу проведенных вакцинаций.

Справка, содержащая информацию о текущем состоянии здоровья питомца. Этот документ предоставит водителю сведения о том, какой возраст у питомца и какие вакцинации были проведены.

Обязательно нужно иметь отметку о выполненной прививке от бешенства. Потому что именно на это чаще всего и обращают внимание водители. Необходимо, чтобы эта прививка была сделана не ранее года до момента перевозки. Имея все эти документы, можно спокойно ездить с собакой в любом автобусе, метро или маршрутке.

Важно так же, чтобы у питомца не было проблем с шерстью. Тогда перевозчик не сможет отказать в перевозке питомца при соблюдении правил и наличия необходимой документации.

Если же водитель или перевозчик отказались перевозить собаку, несмотря на соблюдение всех формальных правил перевозки животного, то можно подать жалобу в суд. Если вы по каким то причинам не готовы к сложностям, связанным с содержанием животного, тогда лучшим вариантом будет прибрести ребенку для начала мягкую игрушку hansa собаки.

Мягкая игрушка Hansa

Живой питомец — это, конечно же, просто здорово. Но за ним придётся постоянно ухаживать. А ребёнок, который попросил собачку, скорее всего не будет этого делать. Он хочет только поиграть с ней, не понимая всех трудностей содержания дома животного. Поэтому лучше купить ему мягкую собаку Hansa. Это детская игрушка в виде настоящей собаки. Можно выбрать любую породу, которая интересна ребёнку.

Каждая игрушечная собака Hansa выглядит в точности как ее живой прототип. При этом за ней не нужно ухаживать, делать ей прививки, собирать определённую документацию. С ней просто можно поиграть, каждый раз, когда есть желание

Также эту игрушку собаки Ханса можно брать ребёнку с собой в общественный транспорт, она станет любимым спутником ребенка в любых поездках. И для этого не нужно будет представлять документы, соблюдать правила-все то, что связано с перевозкой живого питомца.

Приобретая мягкую собаку Hansa. Вы можете быть уверены в ярких эмоциях и привязанности малыша к своей пусть и не настоящей собаке! Потому что все игрушечные животные этого бренда выполнены с высокой степенью детализации и служат прекрасными копиями своих живых прототипов-в этом особенность и преимущество игрушек Hansa.

Речь в этом материале шла об игрушке собаки Ханса, между тем бренд Hansa представляет огромный выбор игрушечных копий животных: как домашних, так и диких. Среди них вы обязательно найдете то самое животное, которое будет радовать именно вас и вашего ребенка.


Галерея:  Загрузить / Загрузить

Возврат к списку

Наши партнеры

Мы на маркетплейсах