Можно ли завести кошку, если есть аллергия на ее шерсть?
+7 (495) 225-95-28
 Можно ли завести кошку, если есть аллергия на ее шерсть? 02.11.2020

Можно ли завести кошку, если есть аллергия на ее шерсть?

Аллергия — болезнь стерильных цивилизаций. Она возникает в тех условиях, когда любой подозрительный микроорганизм выжигается напалмом дезинфицирующих средств и антибиотиков. В результате иммунной системе оказывается не с кем бороться, и потому она начинает бороться с «ветряными мельницами».

Гигиеническая теория аллергии — не хорошо, когда слишком чисто

В 1989 году Дэвид Стрэчен выдвинул гигиеническую теорию распространения аллергии. Свою теорию он обосновывал статистическими данными, согласно которой дети из английских многодетных семей значительно реже страдали от аллергических ренитов и экзем, чем единственные дети в семье.

Иммунная система человека развила за миллионы лет эволюции агрессивный характер. Она привыкла жить в постоянном окружении вредоносных микроорганизмов, с которыми успешно боролась. Эволюция создала идеальное оружие против вирусов и бактерий в виде иммуной системы человека. Но вот у нее внезапно исчезают все настоящие враги, и тогда она начинает «придумывать» врагов вымышленных, например, шерсть домашних животных или пыльцу растений.

При худшем раскладе  даже незначительное количество аллергена способно возбудить иммунную систему до состояния тотальной войны. Слизистые оболочки носоглотки — первый рубеж уничтожения опасных микроорганизмов — источают огромное количество слизи и слез, человека охватывает слабость, поднимается температура.

Это именно тот случай, когда лекарство хуже болезни. Аллергик вынужден сидеть в изоляции в запертом помещении,  и в сложившихся обстоятельствах  мягкая игрушка  Hansa  способна заменить  бедолаге  домашнего питомца.

Аллергия на кошек — возможные решения

Аллергия на кошек — это реакция иммунной системы не на шерсть хвостатых, а на их слюну, которая остается на шерстинках. Точнее не на всю слюну, а на конкретный белок — Fel d1. Реже аллергические реакции могут вызывать частички мочи и кала, которые абсорбируются в воздух из лотка, или частички кожного покрова. Но эти причины не превышают 5% от общей клинической картины.

Если иммунная система возбуждается на белок Fel d1, как акула на кровь, то прекрасное  решение — это кот Hansa в качестве домашнего питомца. Если же аллергические реакции умерены, тогда возможны два пути — дорогой и бюджетный.

Вы можете завести в качестве домашнего питомца лысого сфинкса или ультра-короткошерстную кошку корниш-рекс. У них белок Fel d1 вырабатывается в таких же количествах, как и у дворовых беспородных. Но из-за отсутствия легкого пуха у корниш-рекс и вообще шерсти у сфинксов, аллерген локализуется в месте их сна, приема пищи и отправления естественных надобностей. Регулярная уборка этих зон уменьшает количество аллергена и не позволяет  ему распространиться по всему дому.

Самый бюджетный вариант — это игрушечный кот Ханса. Но если душа все таки требует  живого котейку в доме, тогда возьмите беспородного короткошерстного рыжика или серую мурку. В отличие от породистых котов у беспородных «дворян» шерсть тяжелая с густым плотным подшерстком. Такие шерстинки быстро опускаются вниз и оседают на полу и мебели. Безусловно, присутствие в доме усатого потребует каждодневных влажных уборок и обработкой пылесосом мягкой мебели.

Аллергия на кошек — поможет ли стерилизация?

Стерилизация никак не повлияет на выработку белка Fel d1 в кошачьей слюне. Этот белок участвует в цепочках усвоения жиров, которые  котик  получает с пищей. Стерилизовать котов и кошек следует по другим причинам.

Кота следует стерилизовать, если исключена всякая возможность его выхода на улицу. Жизнь в крупном мегаполисе, высокий этаж квартиры, собаки во дворе — всё это ограничивает жизненное пространство кота  границами квартиры. При этом территория дворового кота равна примерно городскому кварталу. Некоторые альфа-коты готовы обследовать территорию, равную микрорайону, но это характерно для небольших городков с неинтенсивным движением транспорта. Обычно территория котов ограничивается оживленной улицей, через которую они не рискуют переходить.

При отсутствии возможности отпустить  кота гулять на улицу, лучше его кастрировать. Отсутствие гормонов половой системы сделает для кота проживание в ограниченном пространстве городской квартиры максимально комфортным.

Домашнюю кошку следует стерилизовать безотносительно того, гуляет она на улице или нет. Стерилизация никак не повлияет на её охотничьи инстинкты, все будет зависеть от темперамента кошки.

И если на характер вашего домашнего питомца влияют множество факторов, то игрушки Hansa кот или любое другое животное этой торговой марки всегда милы, спокойны и прекрасно переключают вас  от домашних хлопот.

А если вы подобрали котенка во дворе, то можно вообще ничего не менять в его образе жизни. Продолжайте регулярно выпускать малыша  на улицу сделать свои естественные потребности. Повзрослев, он будет раз или два раза в день проситься погулять и понаблюдать из укромного места за окружающим миром. В теплое время года его можно выпускать на всю ночь, а утром перед работой запускать  домой. Такой режим будет оптимальным для аллергиков. Кошки полдня нет дома, а когда она дома, все уже на работе или на учебе. При этом хвостатая будет отсыпаться в своей лежанке после ночного променада, а не шастать по квартире в поисках приключений.

Если же вы решили выпускать на улицу кота, то будьте готовы к тому, что однажды он уйдет и не вернется. Потому что уличный кот — это не мягкая игрушка Hansa. Уличный кот — это всегда путь самурая.

Мягкие игрушки Hansa - купить в официальном интернет-магазине

Официальный интернет-магазин реалистичных игрушек Hansa (Филиппины) - купить игрушки Ханса оптом и в розницу!

Возврат к списку

Наши партнеры

Мы на маркетплейсах